
А. С. ПУШКИН 1
«Непредставима жизнь без Пушкина.»
Евгений Евтушенко
Без Пушкина не мыслится Россия,
нам без него никак не обойтись!
Пока есть Пушкин, есть и мысли
наш облик праведный хранить!
И только он один из светлых
имён известных, среди всех –
он есть пример, – поэт первейший,
души народной вечный свет!
В период мрачных перестроев,
когда роняют чести крест, –
нам помогает Пушкин светлым словом
пример его хранит людскую честь!
И не сотрут его великой чести,
скупцы пришедшие мутить.
Его слова веками ясно светят
и будут впредь всегда светить!
Пока есть Пушкин – есть надежда,
что век пошлейший перейдём.
И будет ветер горный – свежий,
вершины чести обретём!
Да будет так, а не иначе!
Страна воспрянет ото сна!
И на постройках тех отчасти –
мы честь воздвигнем на века!
10 февраля 2020

ПОШЁЛ ПОД ПУЛЮ 2
Поэт пошёл под пулю,
он шёл последний раз!
Судьба его свернулась,
смертельная напасть.
Тогда и нынче жалко,
потери не вернуть!
Судьба его – отставка,
на небо вышел путь.
У чёрной речки тёмной
во злобе февраля –
ушёл поэт достойно,
по чести на века.
Крутые были нравы,
весомой была честь!
Ушёл поэт, увы, не стало,
стихи остались – цвет!
Кто чести не имеет,
тому её не отыскать!
Снега идут, кружат метели,
проезды мчатся заметать.
Поэт России – наше солнце,
остался в мире на века,
проходит всюду по оконцам
его великая судьба!
10 февраля 2019

БЫЛ ДУЭЛЯНТ 3
Смотрю на руку я поэта,
что ко всему был дуэлянт!
И вижу палец, что в последний,
в последний раз курок нажал.
Смельчак он был, тогда известный!
Поэт был – прежде человек!
И честь храня до самой смерти,
достойно прожил краткий век!
Судьба всему и разуменье,
и недостаточность его,
когда за честь то поколенье,
на смертный риск не глядя шло?
То были предки наши вековые,
то была гордость всей страны!
А нынче кто мы? – Кто такие?
В чём мы похожи – таковы?
Слова бросают, – не ответят!
Да разве ж может офицер,
честь потеряв – при этом,
блюсти достоинства манер?
Слов не блюдут, но показуха
не заменяет чести, – её нет!
Кто мы такие? – Кто вокруг нас?
Подумай сам – и дай ответ!
12 февраля 2019

УШЁЛ ПОЭТ 4
Неважно что! – И в чём причина!
Поэта нет! – Ушел поэт.
Его без помпы хоронили,
стихи остались – вечный след!
И был мороз и снег трескучий,
и в небе звёзды, как всегда.
Февраль холодный и плакучий –
был январём он в те года.
И так легко – легко так потеряли! –
Всея Руси – ушёл поэт!
И долго в уши щебетали:
«невольник чести, – краткий век».
И кто там были – подзабыты.
Одним историкам в том толк.
Поэт остался средь пиитов,
стихи блистают шёлком слов!
А снег дороги заметает,
за Александром снежный хруст.
Поэта часто вспоминают, –
его короткий славный путь!
Снега времён идут – не могут,
никак не могут замести.
Поэта путь всегда тревожит! –
Нам не забыть его пути!
10 февраля 2017

ПОЭТ НЕ БАРИН 5
Небогат был Пушкин барин,
но великий он поэт!
Время было рабских правил,
крепостной тогда был век.
И при всём уродстве барства,
человеком Пушкин был, –
он искусам поддавался,
но злодейства не творил.
Ни к чему вести акценты,
на поэта грязью лить,
дело наше слушать пьесы,
дух Отечества любить!
Пушкин был и остаётся,
самый главный из начал, –
свет России наше солнце,
ума и чувства вечный зал!
5 июня 2020

УЛИЦА ПУШКИНА 6
По улице по пушкинской пошёл,
пошёл в прямом я смысле,
на улице всё детство я провёл
под именем великого пиита.
Я стих зубрил на завтра в школу,
и мне он в голову не лез,
и под подушкой книга под пуховой,
и проверял познания отец.
Дойдя до класса с повтореньем,
прогромыхав зазубрено стишок,
я с долгожданным облегченьем
с« пятёркой» прятал дневничок.
И мне казалась жизнь свободной,
я подлетать хотел до потолка –
сошла зубрильная забота,
достал поэт меня через века.
«Ему-то что! – писал и пишет следом,
а тут учи, – заучивай весь день,
когда гоняют мяч уже соседи,
и опоздать не хочется совсем.
Зачем стихи я нудно повторяю? –
Прочёл с листа и бегай до зари!
Да двойкой в школе угрожают
мучители – науки знатоки».
Так думал я, не ведая подвоха,
что в будущем далёком меня ждёт!
Что зачаруюсь русским словом,
что пушкинская лира унесёт.
Я полетел легко в словесный воздух,
в красу Родного языка!
И вышел я на пушкинскую площадь
с одноимённой улицы простого городка.
15 апреля 2004

ОСТАВЛЮ НА ПОТОМ 7
Поэзию оставлю на потом,
пока не думая о вечном, –
чтоб человек не стал скотом,
пою настойчиво об этом.
Ну кому она тогда нужна,
когда скоты растопчут строки?
Забудут Пушкина, сойдут с ума,
и горе будет от пороков!
Уже заметен худший результат,
в опросах грамотность в обвале!
Разруха в душах, – головах,
а господа опять прозаседались.
Всё для отмазки говорят,
всё так же нудно заседают!
Прожектами ненужными пестрят,
глаза и уши забивают.
Что будет завтра? – Не скажу!
А вот сегодня ясно вижу, –
как загоняют в нищету,
и в тупость люд наш движут.
Таланты есть из единиц,
а в целом страшно думать.
У нищеты прорыв границ,
и захватила слабых тупость.
12 января 2018

КАЧАТЬ ПЕНЬКИ 8
Не собираюсь раскачивать чёрствых,
не собираюсь качать пеньки! –
Не причешу я заросших
в шкурах чёрствой души!
И пишу я небесною волей,
кричу я лишь только тем, –
кто ищет в душе раздолье,
застревая в бетоне проблем!
Я знаю, в чём сила и воля –
и знаю, я силу тех строк,
что прописаны в душах богом
которые в мир я изрёк!
Предречённое мне по силам,
к невозможному я не тянусь!
И плевать мне на гонор маститых,
волею божьей пою и тружусь!
7 января 2021

ПОДАРОК НЕБА 9
Когда почувствуешь, что тянет
стихами что-то передать,
бери перо засядь, однажды,
дар неуёмный проявлять!
Он в каждом есть, – подарок неба!
Не всем по силам открывать, –
вести судьбу строкой ответа,
слова ответственно являть!
И в том скрывается опасность,
и может кара подойти, –
когда наврёшь легко испачкав,
чужие судьбы по пути!
Поэт ответственен за слово,
он не потворствует вранью! –
Бери перо, – но знай основу,
дар не даётся болтуну!
27 ноября 2021

КОЛИ ТАК 10
А коли так, – зачем изданье?
К чему в запретах издавать?
В кремле засевшему собранью,
льстецом искусно потакать!
Вралей полно! – не стоит браться!
И деньги тратить ни к чему!
Затем чтоб воздухом питаться,
искусно выставив пургу.
Искусство с честью неизменно,
всё остальное жалкий пыл!
Народ предавших, своё темя
на мыловарню выгоды пустив.
Нет! – Я пока что в Интернете,
останусь радовать людей!
А книга что? – Потратил деньги,
закон исполнив от вралей.
30 ноября 2021

НЕ В ПОЧЁТЕ 11
Пушкин был поэт не первый, –
не в почёте у царя!
Лизоблюдом Пушкин не был,
вольнодумцем слыл тогда!
Пушкин портил многим нервы,
правду лил он на царя! –
Раздражался самодержец,
смысл не нравился стиха!
Пушкин – имя, нынче всуе!
Знает гения весь мир!
А царя кто знает памятуя,
что при Пушкине царил?
Солнце слов мощнее трона!
Слово трон любой сожжёт,
если слово то от бога, –
дар восходный – правды ход!
Что цари? – Побыл и хватит!
Ограничат – закуют!
Не бывает долгой власти,
что навеки возведут!
Так и нынче – не мечтайте,
что надолго навсегда!
Вы поэта почитайте, –
предречённые слова!
24 сентября 2017

СУДЬБУ УЗНАЙ 12
Судьбу узнай, попробуй биться,
сойди с дивана прям с утра!
Попробуй в чём-то потрудиться,
узнай в способности себя.
И что получиться не очень,
не принимай ты за обвал!
Всему есть время и пророчество
никто судьбы твоей не отменял.
Иди в дорогу, хватит лёжки!
Под камень капля не пройдёт.
Пора идти, тебе уж точно,
гляди какой свалился год!
Иль впрямь подумал, если осень,
весна сошла и нет пути?
Ты зря так думаешь, пророчеств
никто не отменял твоей судьбы.
Там где тупик, сверни обратно,
попробуй в сторону пойти.
Нащупай путь свой безопасный,
к добру дорогу проложи.
Душа подскажет! – лучше нету
в миру не сыщешь маяка!
Она подскажет, слушай сердце
и ты поймёшь, – твоя судьба.
24 ноября 2019

НАШ СТЯГ 13
Много слов сегодня, нынче,
непонятных навели!
И бросаются привычно,
на рисовках умняки.
Им понятней на драйверах
путь прокладывать во мрак!
Супротив народной веры,
в иностранщине – словах.
Вы по-русски нам скажите,
когда будет наш восход?
Развели обычных нищих,
да велик их нынче счёт!
Вы по-русски, да почаще,
потрудитесь, или нет.
Лучше к чёрту вы катитесь,
надоел ваш сумрак бед!
Мы устали, фейсы ваши
примелькались аж тошнит!
Нам бы лица честной стати,
кто по правде сотворит.
Нам бы русского поболе
и не только на словах.
Иностранщина в отстое,
слово русское – наш стяг!
14 января 2020

ГЛАС НАРОДА 14
А что поэт? – Он, глас народа!
Молву людскую повторит!
И правда в том, его природа –
народа правду не скривить!
От бога дар и нет в том спора!
Всё по провиденью добра –
поёт о том, что слышит от народа,
и говорит он так же от себя!
Я говорил, – бывает, гну я,
но это лучше, чем молчать! –
Народ подправит, зная мудрость,
всегда подскажет, что сказать!
Вот наш известный среди многих,
поэт великий Александр –
Сергеич Пушкин, разве мог он
на оды только тратить дар?
А кто в дуду да за деньжатки,
таких никак я не сужу! –
На то натуры их, как те печати,
что им нести угодливо к столу.
Судья им бог, – судья им время!
Мои стихи не знают од!
Ни перед кем не ставши на колени,
всегда вторят простой народ!
4 июня 2017
